Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Суббота, 27.4.2024
Главная » 2011 » Апрель » 22 » antifa2
16:03
antifa2

Антифашисты высказались по поводу убийства фаната «Спартака» Юрия Волкова

27 июля 2010, 20:27

   
Антифашисты высказались по поводу убийства фаната «Спартака» Юрия Волкова

Групповая драка, в которой погиб 22-летний болельщик «Спартака» Юрий Волков, произошедшая в ночь на 10 июля на Чистопрудном бульваре, вызвала в интернете серьезный резонанс. В качестве подозреваемых сотрудники ДПС «по горячим следам» задержали троих уроженцев Чечни. В блогах и форумах поднялась кампания недовольства как действиями милиции, так и общей ситуацией, сложившейся вокруг смерти Юрия Волкова. В связи с тем, что в деле появился «националистический подтекст», активисты антифашисты и правозащитники решили поделиться с общественностью своим видением ситуации.

На почту редакции сайта Антифа.Ру пришло письмо, подписанное участниками ячейки RASH Moscow, которое они просят считать их «официальным заявлением». Также это сообщение было опубликовано в ЖЖ-сообществе [info] ru_antifa.

Далее приводим его текст без изменений:

Кому выгодна смерть Юры Волкова?

Нацисты в очередной раз пытаются пиариться на горе людей, на этот раз поводом для грязных игр стала смерть в центре Москвы молодого парня.

10 июля стало известно о гибели Юрия Волкова, получившего удар ножом в сердце около метро Чистые Пруды. Накануне вечером в СМИ появляется информация о столкновениях неонацистов с представителями чеченской диаспоры, в результате которой якобы и погиб фанат Спартака Юра. Вместе с сообщениями о трагедии стала поступать информация, переводящая произошедшее в разряд преступлений, совершённых на почве межнациональной розни.

Действительно, подозреваемые в преступлении молодые люди оказались жителями г. Грозный, недавно приехавшими в Москву. Несмотря на то, что следствию только предстоит выяснить все детали случившегося, на правых интернет-ресурсах тут же появились сообщения о «новой Кондопоге», необходимости ответных убийств со стороны русских, призывы к мести фанатов за смерть друга. Хотя, ни причины, по которым было совершено преступление, ни мотивы нападавших, ещё не выяснены, нацисты всех мастей (вплоть до ДПНИ) очень быстро зацепились за эту тему, создавая себе рекламу и играя на чувствах людей.

Подруга погибшего специально завела блог, через который происходит координация помощи семье Юры. В этом же блоге девушка пишет о том, что Юра не придерживался неонацистских взглядов, мотивируя это в частности тем, что лучший друг погибшего — еврей.

Безусловно, столь наглое убийство не должно оставаться без ответа – зарвавшимся преступникам, уверенным в своей безнаказанности, нет места на улицах нашего города. Но мы призываем жителей Москвы и всех неравнодушных к проблеме не поддаваться на пропаганду нацистов – у этих людей нет совести, они используют любой повод для распространения своих гнилых идей. Также мы хотим напомнить, что не важно, какой национальности подонки: нацисты это или же простые убийцы и бандиты. Мы знаем, что преступления на бытовой и национальной почве совершаются также и выходцами с Кавказа или других республик бывшего СССР, и считаем, что порицания и ответных мер такие люди заслуживают наряду с такими же мразями и псевдо – патриотами России. Но также мы помним подобные наглые убийства, совершенные неонацистами против ни в чем неповинных русских людей, которых они считали «недочеловеками». В отношении недавней трагедии пока нельзя говорить о национальной подоплёке: совершенно очевидно, что в нашем городе, а тем более в таких районах, как Чистые Пруды, постоянно происходят преступления, совершаемые людьми разных национальностей по самым разным причинам и поводам. И вряд ли близким людям погибшего парня было бы легче, если бы убийство было совершено русским или украинцем.

Мы соболезнуем родным и близким Юрия, мы знаем, что значит терять друзей. Мы призываем людей беречь себя и своих близких — в этом городе очень много грязи. Тем, кто считает, что может распоряжаться жизнями других, нет и не будет места ни в Москве, ни в любом другом городе нашей страны. Только солидарность и ответные меры со стороны самостоятельно мыслящих членов общества способны противостоять ублюдкам разных мастей и политических взглядов.

RASH — МОСКВА

Кроме того, известная правозащитница, заместитель директора московского информационно-аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова опубликовала на сайте Грани.ру статью о«ситуации, в которой смерть Юры Волкова стала инструментом для мерзких игр».

«В принципе трудно не согласиться с требованием граждан, собравшихся на мемориальные акции: убийца должен быть наказан», — пишет Галина Кожевникова«Наказан он должен быть, конечно, не потому что он чеченец, а потому что он убийца. Хотя кое-кого из тех, кто прочтет этот текст, такая постановка вопроса скорее всего не устроит», — добавляет она.

Трудно не разделить тревогу, пусть и выраженную в самых расистских формах, по поводу того, что двоих участников нападения, закончившегося убийством, отпустили, а третий, который сидит, — уже и непонятно, тот он или не тот, кто наносил смертельные удары.

В конечном итоге темы трагедии семьи Юрия Волкова, пиар-кампании ультраправых, (не)политических маневров «Фратрии»[1] и т.д. сводятся к одному: будет или не будет соблюден принцип неотвратимости наказания? Или, говоря по-русски, что надо оторвать тем ментам, которые отпустили задержанных? Что случилось с ними в тот вечер? Размягчение мозга от жары? Внезапный и краткосрочный приступ христианского всепрощения? Золотой ливень, обрушившийся на них? Ведь теперь, даже если их уволят, да что там, даже если их расстреляют, вряд ли можно будет исправить то, что мы теперь будем жить в постоянном страхе взрыва бомбы, запал в которую вставили те, кто в теории должен нас от таких бомб защищать.

Просмотров: 2448 | Добавил: LENIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Дизайн сайтов. Скачать шаблоны для Ucoz